Один день с нами на прогулке

Не секрет, что во время прогулки на свежем воздухе ребенок получает возможность полноценно развиваться. Он усваивает ценные навыки, учится общаться, правильно двигаться. Прогулки в нашем учреждении всегда проходят с пользой для правильного физического, эмоционального и умственного развития.

Физическое здоровье

Любой врач может доказать, насколько велика польза подвижных игр на свежем воздухе для всех детей. Активное движение в игре благотворно влияет на весь организм. Даже обычное катание на горке укрепляет организм ребенка. Дети должны как можно больше бегать, лазать, прыгать, преодолевать преграды, кидать мяч. Это помогает им меньше простужаться, так как укрепляется иммунитет и активируется обмен веществ. А солнечные лучи доставляют в организм необходимую дозу витамина Д.

Польза игр на свежем воздухе

Какую пользу приносят игры?

• развивают координацию движений, выносливость и быстроту реакции;
  • укрепляют мышечный корсет;
  • предотвращают развитие ожирения;
  • способствуют правильному формированию скелета и осанки.

Замечено, что дети, которые часто играют на свежем воздухе, меньше болеют, реже страдают от аллергии. А главное, в игре дети могут выплеснуть накопившуюся энергию, что позволяет им дома вести себя спокойно. Особенно это важно для гиперактивных малышей, которых постоянно сдерживают.

Эмоциональное развитие

Но польза игр на свежем воздухе не только в том, что ребенок правильно развивается физически. Они помогают расслабиться, избавиться от тревожности и других негативных эмоций. Ребенку интересно и весело. Игра приносит ему радость, дарит много положительных эмоций.

Играя, дети учатся общаться, взаимодействовать друг с другом, помогать. А те игры, которые имеют правила, учат их организованности. Дети приучаются следовать определенным условиям, учитывать мнение других людей, уступать. Правильно выбрав игры, можно научить ребенка контролировать свои поступки, анализировать действия. Полезны игры на свежем воздухе для замкнутых, нерешительных ребят. Они раскрепощаются, учатся проявлять инициативу, принимать решения, действовать самостоятельно и в команде. Какие же качества характера развиваются в процессе игры:

• дисциплинированность;
  • честность;
  • умение сочувствовать;
  • справедливость.

Обучение

Педагоги заметили, что играя, ребенок может легко и незаметно приобрести необходимые навыки. Процесс обучения проходит более эффективно. В процессе игры задействуются все органы чувств, мелкая моторика, активируется мышление. Дети исследуют мир, пробуют экспериментировать. Особенно легко проходит обучение, если игрой руководит взрослый, направляет детей, помогает. В нашем учреждении уделяется много внимания подвижным играм. Они способствуют полноценному развитию малышей и укреплению здоровья.

О пользе спорта для здоровья никто не спорит. А подвижные игры для детей – это тот же спорт. Поэтому не стоит лишать их такого удовольствия и возможности полноценно развиваться.

Текст с ресурса:http://www.dckljaksa.ru/article/polza-igr-na-svezhem-vozdukhe/